Uzin MK 80S

Дисперсионный паркетный клей

UZIN-MK 80 S

Клей без растворителя по ДИН 281 для стойкого к набуханию паркета

Применение:

Пригоден для мозаичного, пластинчатого паркета с высокими кромками и 22-х80s мм штучного паркета с низкой или средней степенью набухания не годится для бука), а также для 2-х слойного готового паркета до 70 х 500 мм. Пригоден на ровных, впитывающих цементных стяжках, прошпаклеванных основаниях, а также ДСП V 100.

Пригоден для полов с водным подогревом.

Дальнейшие рекомендации по применению клеев:

UZIN-MK 80 S: Дисперсионный клей, пригоден в т.ч. для 22-х мм штучного паркета и 2-х слойного готового паркета. UZIN-MK 73/ UZIN-MK 77: клей на основе растворителя из искусственной смолы для всех видов древесины, в т.ч. и для бука; в т.ч. на непрошпаклеванных ангидритных жидких стяжках и стяжках из литого асфальта. UZIN-MK 92 S: 2-х комп. полиуретановый клей для всех видов паркета и оснований, в т.ч. и для бука, 10-мм массивного паркета, дощатого и длинномерного паркета, деревянной брусчатки RE и ламинат-полов, в т.ч. для укладки паркета на изоляционные материалы UZIN. UZIN-MK 95: 1-комп. полиуретановый клей, сфера применения такая же, как и у UZIN-MK 92 S, кроме стяжек из литого асфальта.

Преимущества/ Свойства материала:

· Готовый к употреблению паркетный клей на водной основе с хорошими рабочими свойствами и расширенной сферой применения. Основа связующего: модифицированный сополимер поливинилацетата.

· GISCODE D 1/ без растворителей

· очень беден на эмиссию

· с нейтральным запахом

· с очень хорошей стойкостью клеевых рифов

· с длительным временем укладки

· с хорошей заполняющей способностью

· твердопластично деформируемый

· большая прочность на сдвиг

Технические данные:

Вид упаковки: пластмассовое ведро

Расфасовка: UZIN-MK 80 S: 8 кг, 20 кг

UZIN-MK 80 S темный: 18 кг

Гарант. срок хранения: см. «Важные указания»

Цвет: светло –бежевый/темно-бежевый

Плотность: 1,28 кг/л

Класс опасности по VbF: нет

Маркировка GefStoffV: нет

Температура обработки: от +.150 до +.250С

Расход: 1000-1200 г/м2

Время подсыхания: никакого

Время укладки: макс. 20 мин.*

Готовность к нагрузке: через 2 — 3 дня*

* при 200С и нормальных условиях

Подготовка основания:

· Основание должно быть достаточно ровным, прочным, без трещин, сухим, чистым и свободным от веществ, ухудшающих схватывание.

· Ангидритные/ кальциево-сульфатные стяжки должны быть прошлифованы и очищены пылесосом либо укладчиками стяжки, либо укладчиками покрытия.

· Основание проверить на соответствие действующим нормам и правилам, при отступлении — сообщить об отклонениях. Для паркетных работ рекомендуется особо тщательная подготовка основания.

· Непрошпаклеванные цементные стяжки перед укладкой паркета обработать разведенным клеем - 1 часть клея на 2 части воды и оставить сохнуть на 24 часа. ДСП – зашлифовать.

· Подвижные зоны поверхности, равно как остатки старой грунтовки, шпаклевочных масс, клеев, тщательно очистить , отшлифовать, профрезеровать или продробеструить. Отставшие частицы и пыль удалить пылесосом.

· Неровные или слишком шероховатые основания, невпитывающие основания, напр. стяжки из литого асфальта. а также ангидритные жидкие стяжки прошпаклевать паркетной шпаклевочной массой UZIN-NC 174, толщиной ок. 3 мм.

Указания по применению:

  1. Клей перед употреблением размешать, затем подходящим зубчатым шпателем равномерно нанести на основание. Наносить только такое количество клея, которое может быть использовано в течение ок.20 мин.
  2. Паркетные элементы легким движением уложить в клеевую «постель» и хорошо пристучать. Следить за хорошей смачиваемостью обратной стороны паркетных элементов.
  3. Между стеной и паркетом оставить зазор в 10-15 мм при помощи клиньев. По завершении работ клинья сразу же удалить.
  4. Инструменты сразу же после использования промыть водой. Свежие клеевые загрязнения также удаляются водой.

Важные указания:

· Материалы хранить в заводской упаковке в умеренно прохладном месте около 12 месяцев. Оберегать от мороза. Начатые банки плотно закрывать.

· Оптимальная температура переработки +18 — +250С, температура пола – выше 150С, относительная влажность воздуха ниже 75%. Низкие температуры и высокая влажность воздуха удлиняют, а высокие температуры и низкая влажность сокращают время укладки, схватывания и высыхания.

· Проход по уложенной поверхности, в зависимости от вида паркета, количества клея и климата в помещении, возможен через 2 – 3 дня, затем, после полного схватывания клея и акклиматизации паркета – шлифовка и вскрытие лаком.

· Водосодержащие дисперсионные клея годятся не для каждого вида паркета и основания. Для чувствительного к набуханию паркета, например крупноформатного готового паркета, 10-мм массивного паркета или букового паркета необходимо применять другие паркетные клея UZIN.

· Рекомендуется учитывать нормы и правила: DIN 18356 «Паркетные работы»/ Инструкции объединения клеевой промышленности «Приклеивание паркета»/ Информацию центрального союза немецких строителей (ZDB) «Эластичные напольные покрытия, текстильные напольные покрытия и паркет на напольных конструкциях с подогревом»/ Техническую информацию 2/1990 по стяжкам и покрытиям (ВЕВ) «Устройство и подготовка поверхностей на ангидритных жидких стяжках».

(+375 17) 201-99-57  201-90-79
(+375 29) 130-20-20  133-20-20